Развод и алименты - Как отстоять права своих детей на содержание и доказать свою долю в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Подала на развод с мужем и алименты. Жили мы в трёхкомнатной квартире. Собственность на пополам его мамы и мужа. В то же время сдавали двухкомнатную квартиру, приобретенную в браке. С решением о разводе я уехала с двумя детьми к родителям. Муж же решил сдавать трёхкомнатную, а жить в двухкомнатной. Говорю ему, что т.к. собственность по 1/2, чтоб платил мне за аренду комнаты. Он же говорит, что платить не будет. Т.к. он официально нигде не работает я подала на фиксированную сумму алиментов, в размере 1 МРОТа на каждого ребенка. Он говорит, что т.к. не работает, то назначат по минимуму. Что же получается: у него остались две квартиры, машина, а я с двумя детьми остаюсь без обеспечения? Как мне вести себя в суде, чтобы отстоять права своих детей на содержание? И как мне показать ему, что я такой же собственник квартиры, как и он?

Ответы на вопрос (2):

Статья 39. Семейного кодекса РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Разделу подлежит все имущество приобретенное супругами в период брака. Так что если машины приобретены вами в период брака то их тоже следует разделить. Какие алименты назначит суд зависит от доказательств и обоснованности ваших требований по иску исходя из конкретной ситуации. Нужно учитывать имевший место доход. Обоснуйте свою позицию исходя из интересов детей. Можете пригласить адвоката.