Спор о черешне - как решить проблему с убытками и отсутствием документации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Перевозили черешню рефрижератором с Тимашевска в Томилино, при выгрузке обнаружилось что она частично испортилась. Температурный режим заказчиком прописан +10 +12 (хотя на погрузке сказали что надо держать +15 +18), а по факту выгрузки обнаружилось + 20,1 +23. На место выгрузки был вызван независимый эксперт (без нашего согласия). Водитель обьяснил не соответствии режима тем что заехав на склад выключил реф, так как на улице на тот момент температура была +11 (Экспертизу прилагаю). Водитель подписал все документы на складе хотя таких полномочий не было. Так машину на складе держали полторы сутки, а когда попросила выпустить машину сказали чтобы я написала письмо на электронку о том что готова оплатить ущерб.

Это мое письмо им "так как при выгрузке черешни брак составлял 20 процентов. Но так как груз держали на складе без соблюдения температурного режима, а не отдали нам на реализацию. Брак на данный момент составляет более 50 процентов. Готовы оплатить 50 процентов от суммы стоимости товара + 50 процентов издержек, но не более 5 процентов от стоимости товара и минус 34000 рублей сумма перевозки во избежание конфонтрации". Заказчик оставшуюся черешню забрал на реализацию. Но спустя неделю стал звонить и угрожать что подаст на нас в суд если мы не оплатим стоимость товара, а ту оставшуюся черешню якобы утилизировал. Когда попросили акт утилизации сказал, что если будем требовать, то он помимо 50% стоимости товара повесит на нас еще издержки. Когда написала ему чтобы прислал транспортную накладную, акт утилизации, сертификат соответствия товара, то прислал мне что угодно только не то что просила. Прилагаю документы имеющиеся у меня. Если выход из этой ситуации? И если есть, то какой?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Пусть подает на Вас в суд, а Вы предоставите письменные возражения

В суде затребуете акт утилизации, предоставите свои доказательства.

Как вариант - оплатить то,что согласны оплатить. Либо уже в суде подготовить мировое соглашение.

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

То есть в данном случае Вы должны будете доказать, что что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые Вы как перевозчик не могли предотвратить и устранение которых от Вас не зависело.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Статья 791. Подача транспортных средств, погрузка и выгрузка груза

1. Перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза.

2. Погрузка (выгрузка) груза осуществляется транспортной организацией или отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном договором, с соблюдением положений, установленных транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

3. Погрузка (выгрузка) груза, осуществляемая силами и средствами отправителя (получателя) груза, должна производиться в сроки, предусмотренные договором, если такие сроки не установлены транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

2. Соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Это лучший ответ

То что заказчик грозится подать в суд-совсем не означает, что заказчик сможет взыскать с вас всю сумму.

Пусть обращается: в суде вы на основании ст 56 ст 65 АПК РФ должны доказывать свою позицию-отсутствие оснований у Заказчика требовать с вас оплаты всей стоимости черешни

Требуйте в суде чтобы заказчик предоставил в суд акт утилизации остатка партии, товарную накладную сертификат Не предоставление этих документов суд-повлечет неудовлетворение иска Заказчика

Если Заказчик прислал вам не то что вы просили то получается у него слабовато с доказательствами ст 55 ГПК РФ и ст 64 АПК РФ В суде у вас есть все шансы оспорить требования Заказчика и добиться разрешения спора на ваших условиях:

Готовы оплатить 50 процентов от суммы стоимости товара + 50 процентов издержек, но не более 5 процентов от стоимости товара и минус 34000 рублей сумма перевозки

Добрый день. Вопрос может разрешиться судом, если стороны не решат взаимные претензии в добровольном порядке. Поставки регулируются Инструкцией П-6, П-7 по качеству и количеству, а также ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за помощью согласно ст. 779 ГК РФ Удачи.

Понятно, что в силу ст.15, 796, 1064 и 1068 ГК РФ в такой ситуации нужно ждать искового заявления в любом случае. Однако в возражениях на исковое заявление Вы вправе требовать снижения суммы, т.к. потерпевший намеренно увеличил размер своих убытков. Основанием для этого является ст.1083 ГК РФ, согласно которой возможно уменьшить размер причиненного вреда.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вызывайте Вашего водителя в суд в качестве свидетеля, чтобы под угрозой уголовной ответственности по статье 307 УК РФ дал показания в Вашу пользу.