Как продать квартиру, если на нее наложен арест приставами и есть долги по кредитам?

• г. Иркутск

Хочу продать квартиру, приставы наложили арест (1100000) долги по кредитам. Квартира в ипотеке, банк дал согласие на продажу только сказали надо снять арест от приставов. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Сначала нужно найти покупателя и предложить ему безопасную схему расчета. У нас делается это так: составляется договор купли-продажи (его даже можно сдать в Росреестр, но госрегистрация права собственности будет приостановлена до снятия ареста, зато ни одна из сторон договора уже не уклониться от сделки, в нем указывается вся правда, что квартира в залоге, что имеется арест, указывается, что расчет за квартиру производится следующим образом: покупатель погашает долги продавца по следующим кредитным договором, путем перечисления денег на счета такие-то. Как только покупатель от своего имени ложит деньги на счета банка, банк дает справку приставам - прекратить исполнительное производство в связи с исполнением решения суда по кредитам. Потом банк или сам продавец несет заявление в суд прошу снять арест, суд анализирует ситуацию и снимает. Плюс в Росреестр банк подает заявление о снятии залога. В этой ситуации, главное правильно составленный договор, указанные счета и чему посвящается платеж. Это работа для юристов того агентства недвижимости, которое будет продавать Вашу квартиру, самостоятельно сложно эту схему реализовать.

Квартира стоит 1.8 миллиона долг по ипотеке 1,55 миллиона, у приставов весят долги с других банков, ипотеку оплачиваю регулярно. То есть арест наложили по другим кредитам, и что бы сейчас продать нужно снять арест. Как думаете если я пойду в суд и постараюсь отменить судебные решения по кредитам в других банках, приставы снимут арест?