Как защитить сантехнические шкафы при замене труб и кто должен восстанавливать их после работ?

• г. Москва

В доме собираются менять трубы в стояках. Сказали, что будут ломать сантехнические шкафы для доступа. Имеют ли они на это право и кто потом должен шкафы восстанавливать. В квартире сделан дорогой ремонт и запасной плитки нет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют, так как стояки находятся в зоне их ответственности, они не то что вправе, а должны их обслуживать, при необходимости менять.

Ломать будут они, восстанавливать Вы за свой счет, своими силами и средствами.

Нет плитки - купите, она продается.

Нет закона, который бы обязывал их восстанавливать Вам Ваш дорогой ремонт, так как их действия правомерны и вызваны необходимостью. Наоборот, это Вы были не вправе заделывать сантехнические шкафы наглухо, так чтобы исключить возможность доступа к нему обслуживающей организации.

Доступ в стояк есть такой, какой был сделан при строительстве дома.