Бабушка-ветеран ВОВ решает подарить своей внучке полученную от государства квартиру - вопросы и возможности

• г. Самара

Бабушка ветеран ВОВ, получила квартиру от государства. Она хочет подарить своей внучке. Свидетельство на права собственности на руках. Как это сделать? И возможно ли дарить квартиру полученную от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в том случае если была квартира получена по ж. сертификату, то жилищный сертификат – это именной документ, имеющий юридическую силу и дающий владельцу право оплатить им часть стоимости какого-либо объекта недвижимости. Такая бумага обычно выдается представителям отдельных категорий населения в рамках федеральных программ по улучшению жилищных условий. Так как бумага именная, воспользоваться ей может только владелец. Продать, отдать, подарить, обменять или проделать с ней любую другую манипуляцию нельзя. Это будет считаться мошенничеством, что уголовно наказуемо. Все ветераны Великой отечественной войны – люди пожилые, все старше 80 лет. В таком преклонном возрасте велик риск ухода из жизни, так и не успев оформить на себя квартиру по жилищному сертификату. В таком случае право владения имуществом пропадает. Переход владения родственникам (внукам или детям) невозможен. А если бабушка имеет свидетельство на право собственности то как собственник она вправе распоряжаться своим имуществом и может подарить квартиру своей внучке.