Возможно ли совершить сделку купли-продажи квартиры с дарением доли бабушке и дедушке, если в квартире несколько собственников?

• г. Уфа

Галина. Скажите пожалуйста, можно совершить сделку купли продажи квартиры (в квартире 4 собственника-я, муж и 2 детей.) и произвести дарение папиной доли в квартире бабушки и дедушки. (мой муж имеет 1/3 долю в квартире родителей. Его мама и папа тоже владеют по 1/3 каждый).

НАША КВАРТИРА имеет площадь 34.6 кв.м (это однокомнатная квартира) а квартира бабушки и дедушки 52,5 кв м. (3-х комнатная квартира). По площади дети не проигрывают при совершении этих сделок, но в опеке мне говорят, что такие сделки мы не пропускаем, объясняя, что это безвозмездная передача и она не равноценна сделке купле продажи.

Хотелось бы узнать, где прописаны в нормативных актах эти условия, потому что девушка в опеке, которая занимается приёмом документов мне на этот вопрос не ответила." МЫ НЕ ПРОПУСКАЕМ ТАКИЕ СДЕЛКИ и все"-ОТВЕТИЛА ОНА.

Екатерина. NIKITINA120778@MAIL.RU

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина г. Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

При этом, распорядиться долями несовершеннолетних детей вы сможете только с Согласия Органа опеки и попечительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2018 г.