Может ли работодатель отказать в приеме донорских справок из-за региональной разницы?

• г. Саранск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель Не принимать Донорские справки в связи с тем, что, например, наша организация официально называется АО МЦ НТТ - Московский Центр новых технологий телекоммуникаций, хотя сам филиал (где мы работаем) находится в республике Мордовия (Саранск)? То есть работодатель ссылается на то, что справка дана от другого региона, а если бы была дана от родного (служба крови в Москве), то бы приняли эту справку, хотя я в тот день отработала полную смену. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Это незаконно. Есть трудовой кодекс и он распространяется на всю РФ. При отказе принять донорские справки пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Удачи Вам.