Как защититься от необоснованных поборов совета дома и правильно действовать в данной ситуации

• г. Благовещенск

Правильные юридические действия в случае необоснованных поборов со стороны совета дома. Наша семья состоит из пенсионеров, проживаем в 2-х комнатной квартире. Регулярно оплачиваем квартплату, счета за работу управляющей компании (1400 рублей в месяц) и налог на капитальный ремонт. Совет дома постановил, что нужно на нужды дома еще сдавать старшей дома (около 2-тысяч). Яко бы на эти деньги будут менять двери, окна и т. д. Дому всего 5 лет! !Я понимаю, что это неприкрытое вымогательство, но не могу бороться с этой мафией. Остальные жители дома в этом споре участия не принимают, молча сдают деньги и все. Но они то работают, а я получаю пенсию. Размер пенсии можно даже не указывать, он всем известен. Как моя семья может себя защитить от действия домашних активистов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Полномочия совета дома прямо перечислены в ч. 5 ст 161.1. Жилищного кодекса РФ

Совет многоквартирного дома

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Таким образом совет дома не обладает полномочиями по сбору каких-либо средств. Содержание общего имущества в порядке, в том числе и описанного вами в обращении возлагается на управляющую компанию. Ей вы оплачиваете данные услуги согласно установленного тарифа. Таким образом требования совета дома незаконны. Просто не оплачивайте запрашиваемые средства. В случае если с их стороны будет оказываться давление, пообещайте, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.