Как учесть мнение бывшей жены мужа в деле о вычете алиментов на грудного ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Бывшая женщина моего мужа, спустя 16 лет подала на него на алименты на сына. С мужа стали вычитать 25% ,чтобы уменьшить алименты я тоже подала. Суда ещё не было. Но я хочу спросить не будут ли учитывать её мнение по поводу 33 % а не 25. % ,вдруг она не будет с этим согласна. Хотя у меня грудной ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Evgenei !

Во-первых, если ваш супруг работает по трудовому договору, то алименты с него могут взыскать на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, если Вы знали, что с вашего мужа уже удерживают алименты на первого его ребенка в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода, то Вы вправе требовать в иске взыскание с мужа алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/16 от его заработной платы и (или) иного дохода. Иначе Вы усложните мужу уменьшение размера алиментов, взысканных с него судом на первого ребенка.

В-третьих, при наличии у Вас копии решения мирового судьи (они рассматривают такие иски) о взыскании алиментов с мужа на ребенка в размере 1/16 от его заработной платы и (или) иного дохода, он вправе обратиться к мировому судье по месту жительства матери его первого ребенка об уменьшении размера алиментов на основании статей 81, 119 СК.

Удачи Вам.