Исключительный случай - Выплата зарплаты в субботу вместо пятницы - объяснение

• г. Великий Новгород

Получаю з\п 10 числа, в этом месяце 10-е выпадает на воскресенье, т.е. выплата должна быть в пятницу. Но в субботу. Но бухгалтерия сказала, что выплата будет в субботу, т.е 9-го числа, т.к они будут работать в субботу. Объясните, пожалуйста, как такое возможно? Ведь суббота выходной день по-идее и платить должны в пятницу. Или всё-таки не должны?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В 2018 году суббота 09 июня является рабочим днем. Выходной день перенесен с субботы на понедельник 11 июня 2018 года (постановление Правительства от 14 октября 2017 г. N 1250). Таким образом, выплата правомерно будет осуществлен 09 июня, перед наступлением выходного дня на который приходится выплата заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А еще один вопрос. Я буду работать 11 числа, но в двойном тарифе оплачивать не будут, один и тот же оклад, это тоже правомерно?+ 40 ч рабочая неделя в договоре, а по-факту работаем 41 час, это также не оплачивают (

Спросить
Пожаловаться

Если вы работаете 09 т.е. в субботу, то не правомерно т.к. работа в выходные и праздничные дни согласно ТК оплачиваются в двойном размере. Если вы в субботу не работаете то правомерно.

Спросить
Пожаловаться

К предыдущему ответу, могу добавить, что привлечение к работе в выходные дни допускается только с согласия работника

ст. 113 ТК РФ

привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя
.

Таким образом, если Вас привлекли к работе в Ваш выходной день с Вашего письменного согласия, то оплата Вам должна быть произведена в соответствии со ст. 153 ТК в двойном размере, либо по Вашему желанию может быть предоставлен другой день отдыха.

Если вас привлекают к сверхурочной работе и ничего не оплачивают, это конечно, нарушение трудового законодательства. Возможность привлечения к сверхурочным работам регулируется ст. 99 ТК РФ и опять же с согласия работника. Таким образом, Вы можете отказаться от сверхурочной работы без ее оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Ночная смена начинается с пятницы на субботу.

Суббота выходной день на предприятии (5 на 2).

Как должны оплачивать часы с 24 до 7 утра субботы.

Я получаю пенсию по потере кормильца выплата должна происходить 16 числа каждого месяца, но так как 16 число в этом месяце выпадает на воскресенье выходной день в какой день она должна приходить.

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком.

У родителя выходной суббота и воскресенье. Ребенок заболел в субботу. Родителю дадут больничный с субботы или с понедельника, если обращение будет в субботу?

Здравствуйте подскажите пожалуйсто у меня пенсия на ребенка приходит 12 го числа получаю на почте. И если выпадает что 12 число воскреснние они выдают в субботу так как они по субботам работают, на мои прозьбы дать в робочий день тоесть в пятницу слышу что жто запрешено верно ли это? если нет то как мне это предявить.

Муж работает в магазине администратором. Его выходные - пятница и суббота. На днях объявили, что заведущий магазином будет отдыхать в субботу, воскресенье и понедельник. Следовательно администор выходит в свой выходной в субботу. Получается один выходной. Законно ли это?

Я военнослужащий по контракту, взял выходной два дня, но мне сказали что 1 день ты будешь служить а второй спокойно иди на выходной, это законно? Имеют ли право заставлять брать тебе выходной если накопилось где-то 6 суток? И нам говорят брать выходные в пятницу субботу и воскресенье, но суббота и воскресенье и так считается выходной день (суббота пол дня)

Работаю в МКУ управления образования, в отделе спорта Пятидневка, суббота и воскресенье выходной. В субботу намечается мероприятия, которое проводит наш отдел. Длительность мероприятия 2 часа, в кадрах сказали, что этот день оплачиваться не будет, так как это неполный рабочий день, всего 2 часа. Правомерно это или нет. Я ведь выходу в свой выходной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

Находясь в учебном отпуске, хочу написать заявление на увольнение так, что последний день (т. е. день увольнения) выпадет на пятницу, а в субботу заканчивается мой учебный отпуск. Вопрос такой: войдёт ли суббота в оплату учебного отпуска, если начиная с субботы я уже в этой организации фактически не работаю?

Я работаю по графику день ночь два дня дома. Больничный закрыт в пятницу приступить к работе в субботу. Суббота мой второй выходной. Вышла в воскресенье в день. Могут мне поставить прогул в субботу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение