Как решить ситуацию, когда жена убежала, оставив детей и кредит на моих плечах, и могу ли я отказаться от выплат?

• г. Вельск

Жена убежала бросив детей на меня отца, на ней есть кридит мы неразведены пока кредит взят во время супружества, она оставила на меня чтоб я выплачивал но брала на себя что мне делать и могули я невыплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, Вы можете не выплачивать кредит, если Вы в нем не созаемщик. Взыскивать будут с нее. Единственно, если обратится банк в суд, то будет вынесено судебное решение о взыскании суммы долга, а приставы при исполнении решения наложат ограничения на регистрационные действия на квартиру (арест, но не заберут жилье, это в качестве залога). Но это в том случае, если жена вместе с Вами зарегистрирована (прописана) и не является собственником квартиры. Ну и не всегда банки обращаются в суд. Кроме того, подайте исковое заявление в мировой суд о расторжении брака.