ОАО кб энерготрансбанк должен выплачивать дивиденды по его акциям.

• г. Москва

Оао кб энерготрансбанк должен выплачивать дивиденты по его акциям.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, добрый день.

Обязанность акционерного общества (далее - "АО") выплачивать дивиденды по тем или иным акциям зависит от категории акций.

В случае, если речь идет о привилегированных акциях, то АО обязано выплачивать дивиденды по ним, если размер дивидендов предусмотрен уставом АО.

В случае, если речь идет об обыкновенных акциях, то АО обязано выплачивать дивиденды по ним в случае, если общее собрание акционеров приняло решение о начислении (объявлении) дивидендов по обыкновенным акциям. Как правило, ежегодно общее собрание акционеров рассматривает вопрос о распределении прибыли за прошедший год, в том числе об определении дивидендов. Однако, общее собрание акционеров может принимать решение не распределять прибыль и не выплачивать дивиденды. Кроме того, у АО может отсутствовать чистая прибыль - т.е. отсутствуют средства для распределения.

Чтобы определить, нарушены ли Ваши права на получение дивидендов, Вам необходимо определить, какими акциями Вы владеете (привилегированные/обычные) и ознакомиться с решениями общего собрания акционеров АО за интересующий Вас период.