Есть ли у меня возможность расслужебить квартиру и могут ли меня оставить на улице с ребёнком?

• г. Северск

У меня к вам такой вопрос. У нас с бывшем мужем служебная 2 х комнатная квартира. Муж уже давно не работает в милиции и не живет со мной, у меня осталась дочь-11 лет. Но мы с дочкой всё также продолжаем проживать в этой квартире, так как нет другого жилья. Есть ли у меня возможность расслужебить квартиру и могут ли меня оставить на улице с ребёнком? Муж регулярно звонит и требует вернуть ему половину стоимости квартиры, не смотря на то, что она служебная.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право проживать и пользоваться данной квартирой (ст.53, 53 Жилищного кодекса РСФСР). Причем данное ваше право не зависит от того, состоите ли вы в браке с наниметелем или нет. Стоимость половины квартиры возвращать стоит, видимо только в том случае, если бывший супруг действительно выпишется из квартиры или даст реальные гарантии этого (имейте в виду, что письменные обязательства по данному вопросу юридической силы не имеют). С уважением,