Может ли жена с ребёнком при разводе претендовать на 3 к-квартиру?

• г. Москва

За годы брака приобретено следующее имущество:

1) 2 к квартира в Подмосковье - права собственности пока не оформлены, дом недавно сдан, ремонт сделан в кредит (оформлен на жену). Договор с кооперативом оформлен на мужа.

2) 3 к квартира в Москве - бывшая коммуналка, 2 комнаты оформлены на мужа, 3 я комната - в залоге у банка, на её выкуп брали ипотеку (кредит оформлен на мужа).

Жена и муж работают, у жены доход выше. В семье один несовершеннолетний ребёнок.

Жена и ребёнок прописаны в квартире её родителей (Москва), муж - в бывшей коммуналке (нынешней 3-комнатной).

Может ли жена с ребёнком при разводе претендовать на 3 к-квартиру? Если да, то можно ли будет потом её продать, там ведь прописан муж?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, совместно нажитое имущество, может быть разделено между супругами на равные доли. Долги, в том числе и кредиты, делятся между супругами соразмерно долям, выделенным каждому из супругов. Супруг, с которым остается проживать ребенок, имеет право требовать выделения ему доли совместно нажитого имущество, больше 1/2, с учетом интересов ребенка. Если нужна дополнительная информация,-обращайтесь лично, можете позвонить мне.

Совместно нажитое имущество супругов в браке делиться в равных долях!

Если отсутсвует соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества в нотариальном порядке, то необходимо обращаться в суд за присуждением каждому конкретной доли!

Также можно договориться между супругами, кому и что достаётся после развода, либо не доводя до суда, либо уже в суде и заключить как мировое соглашение, так и получить реальный раздел!

С тем у кого остается ребенок, суд может отступить от общего правила раздела и присудить большую часть в счёт погашения алиментных обязательств, ну или как договоритесь!

В любом случае вначале необходимо решать подобные вопросы за столом переговоров в присутсвии сторон и конечно адвоката, как независимого профессионального советника по правовым вопросам!

Отвечая на ваш вопрос, при определённых условиях -жена может претендовать на 3-х комнатную квартиру, также может потом и продать её несмотря на то, что там прописан муж!

Совместно нажитое имущество делится поровну, но есть много нюансов. Возможность разделить его по вашему желанию есть. Продать квартиру будет возможно. Для этого нужно изучить все документы и обстоятельства по вашему делу.

Обращайтесь, будем рады помочь. Имеем большой опыт в таких делах.