Развод и материнский капитал - Какое влияние имеет развод на право супруга на имущество и использование материнского капитала?

• г. Челябинск

Добрый день. Хотела бы узнать. Я нахожусь в браке, родились две дочери, получила свидетельство материн. Капитал, хочу развестись с мужем и после развода приобрести жилье на материнский капитал. Будет ли иметь право разведенный супруг на моё имущество и вообще имеет ли он право на часть материнского капитала? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина, материнский капитал это средство поддержки женщины, а не родителей. Материнский капитал отцу положен только в случаях отсутствия женщины-матери ребенка, при рождении или усыновлении которого возникает право на капитал. Претендовать на материнский капитал и тем более имущество приобретенное после расторжения брака ваш супруг не сможет.