Проблемы с регистрацией наследственного дома - почему сестра не может подарить свою долю

• г. Касимов

Вступили с сестрой в наследство по закону, дом,по 1 (2 доле каждой. Сестра хочет подарить мне свою половину. Составили договор дарения, но в рег. палате нам сказали, что она подарить не может, так как нет земельного участка. Земля в наследство не входила, потому что не была оформлена. В КУМИ мне сказали принести документы на дом, что он в собственности. Получается, что две половинки без земли они могли зарегистрировать, а дом полностью на меня не могут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Вам никто не посказал, что вместе с регистрацией права собственности на доли дома, Вы одновременно могли зарегистрировать и право на доли земельного участка, находящегося под домом. основанием является свидетельство о праве на наследство на долю дома. Это можно сделать и сейчас, оформив необходимые документы в земельном комитете по участку.

По законодательству если принадлежит дом (доля), то принадлежит и участок (доля) под ним, нужно лишь все оформить. Так что оформляйте землю, а затем регистрируйте договор дарения.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.