Меня не взяли на работу в супермаркет Пятёрочка из-за возраста - правомерный отказ или ошибка?

• г. Тамбов

Меня зовут Андрей, мне 17 лет.

Подал заявку на должность кассира в супермаркет "Пятёрочка". Спустя некоторое время, позвонила женщина. Сказала, что, согласно тк РФ, меня могут взять на работу только с 18 лет. При этом в вакансии было указано, что магазин согласен на сокращенный рабочий день и сокращённую рабочую неделю, на что я этой женщине указал. Поступил тот же ответ - с 18 лет, тогда как в тк РФ написано, что несовершеннолетний от 16 лет может устроиться на работу без согласия родителей. Верно ли сказала женщина из отдела кадров? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В России официально можно работать с 14 лет. Так гласит трудовое законодательство, однако здесь есть много важных нюансов.

В 14-15 лет нельзя работать более 5 часов в день. Детям в возрасте 16-17 лет разрешено работать до 7 часов, при этом во время учебного процесса нормы меняются: допустимое время рабочего процесса делится пополам и составляет 2,5 и 3,5 часа.

Строго запрещается использовать труд подростков в выходные дни и ночное время, а также задействовать их в работе. Что может помешать учебе, привести к нарушению развития, причинить вред здоровью, морально угнетать ребенка, нести угрозу для его жизни. Здесь идет речь о больших нагрузках, продаже наркотических средств, алкогольной продукции, работе в ночное время, в игорном бизнесе, с химикатами и другими токсическими веществами.

В центрах занятости, молодежных биржах труда, общественных организациях, что занимаются трудоустройством детей, подростки могут узнать необходимую информацию об имеющих вакансиях. Поскольку для детей возможен только сокращенный рабочий день, то зарплату они получают пропорционально отработанным часам. Рассмотрением нарушений трудовых прав детей-подростков занимаются различные органы: в первую очередь сама служба, которая трудоустроила ребенка – центр занятости или молодежная биржа труда, инспекция по труду и другие инстанции.

Для трудоустройства подростку необходимо иметь с собой паспорт и медицинскую справку, которая подтверждает отсутствие каких-либо противопоказаний для работы. Первый документ, который должен быть заключен с подростком, - это трудовой договор. Обязательно наличие согласия родителей на трудоустройство ребенка, которому еще не исполнилось 16 лет.

Подробнее ➤