Невыгодный график работы - вахтёр жалуется на низкий оклад и ограничения по доплатам до МРОТ
50₽ VIP

• г. Ярославль

Я работаю вахтёром 2/2, по бумагам, официально, у меня оклад в 2660 руб., плюс доплата государства до МРОТ (итого 5 т. с лишним). Проблема в том что когда я отработала 10 дней за отсутствующего работника мне начальство вместо 5500 выплатило 1500 (для меня лично, при безденежье, это большая потеря; но они, ссылаясь на законы, сказали что не выгодно оказывается мне было соглашаться на их предложение подработать, т.к. чем больше у мня увеличивается оклад, тем меньше становится доплата до МРОТ. Т.е. по закону мне ничего за эти дни не полагается, но они, из своих денег мне хоть что-то решили заплатить. А когда я им показала ТК РФ ст.153, то что у меня и была работа сверх нормы и в мои выходные, на это начальство ответило что выходных у меня нет, т.к. график 2/2, а в таких графиках выходные не значатся, и то что они не виноваты на счёт того что у нас в стране законы такие, благодаря которым сколько я ни работай, а всё равно больше положенного не получу. Скажите пожалуйста неужели это всё правда, что у нас в стране законы такие? И что мне остаётся только подарить начальству свои 10 отработанных выходных?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, законы нормальные, но что касается доплаты до МРОТ, то это действительно так. Вам доплачивают недостающую сумму до МРОТ. Можно было заключить срочный трудовой договор на эти 10 дней.