Вопросы о собственности и проживании после развода

• г. Можайск

Я в разводе. У нас с бывшей женой двое несовершеннолетних детей. При разводе имущество и детей не делили, все решили мирно. Дети сейчас проживают с матерью в ведомственном жилье, т.е. не находящемся в собственности (мы проживаем в закрытом военном городке). Я проживаю с родителями, так же в ведомственной квартире.

В настоящий момент времени я собираюсь приобрести квартиру в собственность и собираюсь прописаться в ней сам, а так же прописать туда своих детей, т.е. дети так же будут собственниками. Моя бывшая жена не против этого. В связи с этим несколько вопросов:

1. Сможет ли бывшая жена каким-то образом претендовать на долю в квартире, находящейся в моей собственности?

2. Слышал, что до достижения детьми 18-летнего возраста, мать может проживать вместе с детьми. Каким законом это регламентировано и могу ли я ей отказать в проживании в квартире, находящейся в моей собственности?

3. Если бывшая жена все же имеет право проживать с детьми, то каким образом она регистрируется по месту проживания (я буду против, чтобы она прописалась в моей жилплощади)?

4. Могу я,если что, в судебном порядке отказать ей в проживании на моей жилплощади? Что для этого нужно и какими законами можно руководствоваться?

5. Смогут ли дети, по достижении 18-летнего возраста, прописать в эту квартиру свою мать или продать эту квартиру (или долю в ней) без моего согласия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Если Вы мобираетесь приобретать квартиру, то я бы не советовала Вам включать детей в число сособственников. Зачем?? Если Вы захотите, чтобы дети проживали в данной квартире, то Вы всегда сможете вселить их. Я бы рекомендовала Вам купить квартиру на свое имя. Если захотите - зарегистрируете детей, что, в принципе, тоже делать совсем не обязательно, тем более, что дети проживают с матерью.

Если же четко отвечать на Ваши вопросы, то:

1. Нет, не сможет. Если только кто-то из детей-сособственников по достижении возраста 18 лет не подарит ей свою долю или часть своей доли в праве на квартиру.

2. Такого закона нет. Есть закон, что дети должны проживать вместе со своими родителями, а не наоборот (ст. 20 ГК РФ). Но в практике, действительно, встречаются решения судов (редко), когда мать, НЕ имеющая жилья, вселяется в квартиру, где зарегистрированы (и/или являются собственниками) дети.

3. Зарегистрироваться она сможет только в случае, если суд примет решение о признании за ней права пользования (повторюсь, что такое случается крайне редко). Ваше разрешение на регистрацию в таком случае не потребуется.

4. Если она обратиться в суд с иском о признании за ней права пользования, то Вы ссылайтесь на то, что на вселение требуется согласие всех сособственников (ст. 246 ГК РФ), и также на ст. 20 ГК РФ - именно дети имеют право проживать с родителями в их жилом помещении, но не наоборот.

5. Если Вы, все-таки, приобретете жилье на имя ребенка (детей), то по достижении возраста 18 лет любой из них или оба ребенка смогут подарить, продать матери свои доли, части своей доли - и она вселиться и зарегистрируется без чьего-либо согласия.

С уважением,

Харченко О.В.