Обязан ли работадатель обеспечивать персоналом свою организацию в срок и необходимом количестве - нормы ТК РФ или других кодексов?

• г. Ставрополь

У меня вот такой вопрос. Обязан ли работадатель в срок и необходимом количестве обеспечивать персоналом свою организацию. Какая ст. ТКРФ или другого кодекса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Организация это и есть работодатель, необходимое количество работников для себя он устанавливает сам и отражает это в штатном расписании. Прямой обязанности укомплектовать штат в конкретные сроки у работодателя нет со стороны закона.

Единственным исключением являются опасны производства, ключевые должности без которых не представляется возможность работы должны быть заняты, однако же сроков для набора сотрудников нет (ст. 9 ФЗ "О промышленной безопасности опасных объектов")