Вопрос наследования - имею ли я право на долю в квартире после смерти матери, учитывая приватизацию на ее имя и отсутствие меня в ней в настоящее время?

• г. Санкт-Петербург

Мать жива и сестра, они приватизировали квартиру на себя а меня сына там нет... Имею ли я право на наследование части квартиры (после смерти матери). т.к в 80 х годах отец получал квартиру на 4 х членов семьи.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если у матери 1/2 квартиры, а из наследников первой очереди только вы и сестра, то вам причитается 1/4 квартиры.