Один из них выбывает, продаёт (отчуждает) свою долю Обществу.

• г. Сургут

Не могу разобраться в уставном капитале.

Ситуация следующая... В обществе с ограниченной ответственностью два участника. Один из них выбывает, продаёт (отчуждает) свою долю Обществу. Как правильно сформулировать протокол и заявление о выходе участника из Общества, чтобы нотариус принял документы, провёл их и какие ещё документы нужны кроме Договора купли-продажи доли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Обратитесь к нотариусу. Теперь все документы оформляет нотариус, в том числе заявление о праве преимущественной покупки, заявление о согласии супруга (если физ.лицо), сам договор купли-продажи доли. Общество, скорее всего, выкупает согласно устава, в связи с отказом второго участника. Сделайте протокол с двумя участниками, укажите, что в связи с отказом второго участника от приобретения доли, согласно устава (закона об ООО) принято решение о выкупе доли обществом.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.