Как действовать, если требуют вернуть долг спустя 2 года?
199₽ VIP

• г. Рославль

Мтс прикрепила левую сим на моего друга и теперь спустя 2 года требует вернуть долг по этой симке. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Можно в полицию обратиться по мошеннических действий, произведут проверку, при возбуждении уголовного дела, заявить гражданский иск.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 141

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Что значит прикрепила? Если был заключен договор, то в соответствии со ст.420 ГК РФ он должен соблюдаться. Если договора никакого не было, то мало ли, что хочет МТС.

Ваш друг не виноват в действиях компании МТС. Пусть знакомый направляет МТС в суд для обоснования и доказывания требований. Также знакомому лучше обратиться в полицию с соответствующим заявлением. По его заявлению будет проведена проверка на состав в действиях МТС преступления в порядке ст. 144 УПК РФ.

Здравствуйте! Если Ваш друг эту симку не покупал, не оформлял по предъявлении паспорта на себя эту симку, то и ничего не делать! Пусть попробуют взыскать долг в судебном порядке, предъявив иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Но если он хоть что-то подписал, то тогда взыщут.

Для начала напишите письменную претензию в МТС, требуйте предоставления копий документов, на основании чего данная симка оказалась оформлена на друга. Получив ответ/не получив ответ, в зависимости от суммы, имеете право либо обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.144 УПК РФ,о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), либо просто игнорировать, пусть обращаются в суд и доказывают. Возможно имело место использование чужих идинтификационных данных.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

27 июля 2006 года N 152-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Принят

Государственной Думой

8 июля 2006 года.

Мой совет: ничего не делать. Да-да, ничего не делать.

Ребята с МТС, если хотят вернуть свои деньги, пусть подают на вашего друга в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. В приказном порядке они не смогут взыскать с него деньги. Если подадут на выдачу судебного приказа, то сразу отменяйте его. На это есть 10 дней после вынесения.

А вот в суде пускай доказывают, что быз заключен договор между МТС и другом, что он предъявлял паспорт и самолично расписывался. Каждый обязан доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Так что совет: пошлите их на три буквы. То есть в суд!

Добрый день! Федеральный закон " О связи", регламентирует продажу сим. карт операторами сотовой связи, их продажа осуществляется при предъявлении паспорта. В ситуации с Вашим другом, не исключено, что ему была продана сим. карта бывшая в употреблении, от использования которой прежний пользователь отказался в связи с отрицательным балансом. Перепродажа сотовыми операторами сим-карт с бывшими в употреблении номерами сегодня не исключение.

Рекомендую для урегулирования вопроса обратиться в главный офис МТС Вашего города.

Желаю Вам всего доброго.

Здравствуйте! Читаю внимательно ваш вопрос. 1) "МТС прикрепила левую сим карту". МТС прикрепила? Как прикрепила? У вас есть какой-то документ? Получается, что если бы они не сказали вам, вы бы и не знали? Раз МТС обращается к вам, значит, вы об этом должны знать, а если забыли, то у МТС должны быть документы по этому поводу. 2) "Требуют вернуть долг по этой симке". Как требуют вернуть? Должны вам прислать сначала смс. Вы сходите на всякий случай и попросите прислать на ваш адрес (они же к вам обращаются, а не к вашему другу) всю их претензию с документальным обоснованием. 3) После их ответа не надо сразу обращаться в суд. В суде они могут предоставить документы, не соответствующие действительности со странными подписями, подлинность которые суд не будет проверять. Всё лучше решать в полиции и прокуратуре. По крайней мере, у вас будут документы на руках (знакомьтесь с материалом проверки) и вы сможете видеть процесс в динамике, который можно прекратить в любую минуту. 4) Можно ничего не предпринимать вовсе, пусть сами идут в суд (если не поленятся затевать это дело). 5) А вы уверены, что это МТС? Если вам позвонили или написали смс, это ничего не значит. Мало ли кто и с какого 4-х значного номера пошутил? Авось заплатит, не проверив.

Вывод: вариант 2) - самый удобный для вас. Урегулировать вопрос в МТС. Пришли, спросили, попросили показать договор, где прописано, что вы согласны прикреплять к вашей сим-карте кого-то, да еще и с оплатой за звонки... Прикреплять симку с правом бесплатных звонков - это одно дело, а с платными звонками - какой смысл? Похоже на мошенничество и обман потребителя.