Как правильно переоформить дом на пожилых родителей, чтобы избежать конфликтов с родственниками

• г. Ишим

Здравствуйте! Мои пожилые родители проживали в ветхом, аварийном жилье. В мае 2018 года удалось продать участок с их домом за небольшую сумму. Я взяла кредит, добавили и купили дом получше, пригодный для проживания. Они настояли дом оформить на меня. Возраст у них, болезни, ездить в райцентр тяжело, да и в случае смерти одного из них оформлять наследство тоже проблемно. Мой родной брат живет в другом регионе, им ничем не помогает, говорит живешь с ними рядом твои проблемы-дохаживай. Сейчас родители в очередной раз пообщавшись с братом, начали предъявлять мне всевозможные претензии, все я делаю не так. В общем понимаю, что уже пожалели, что оформили дом на меня. В доме было очень много ремонта, сделала все сама. Помогаю чем могу, медицинский работник по образованию, лечу, стараюсь не обращать внимания. Но они уже стали всем родственникам говорить, что я виновата. В общем, извиняюсь за лирику. Как мне правильно поступить, я ведь не против, пусть оформляют на кого хотят, сразу им так говорила. По натуре своей альтруист, и ничего мне не нужно, лишь бы им было комфортно доживать до старости. Подскажите, пожалуйста, как и на кого по закону его переоформить, что бы никого не обидеть. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, объясните родителям, что Вы можете оформить на брата 1/2 доли по дарственной дома. Дарение можно сделать и сейчас, и потом - в любой момент. Более Вам ничего не нужно делать, Переоформлять дом на родителей, чтобы они потом же и оформили половину на брата более хлопотно).

Всего Вам наилучшего!