Как разделить собственность на квартиру, если один из собственников хочет передать свою часть без согласия другого

• г. Тамбов

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть два собственника квартиры. Может ли один из них, подарить свою часть кому-то другому, без согласия первого. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласие второго собственника не требуется.

Главное условие - безвозмездность сделки.

Ст 572 ГК -

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Да, может.

. Дарение доли в квартире без согласия других собственников происходит по тем же правилам, что и получение в дар целой квартиры, за исключением некоторых особенностей.

В первую очередь, необходимо собрать все документы, без которых регистрационная палата просто не примет у вас договор.

Это: справка, подтверждающая отсутствие долгов по квартплате (иначе не зарегистрируют);

кадастровый паспорт объекта;

документ, на основании которого у дарителя возникло право собственности (договор о покупке, о дарении, о приватизации, либо завещание);

технический паспорт доли;

копия домовой книги, где указаны все прописанные лица;

справки, подтверждающие отсутствие долгов по платежам за свет, газ, телефон и воду.

Нотариус может потребовать принести справку из психоневрологического и наркологического диспансера. Если у вас есть водительские права, такие справки не требуются.

Когда даритель либо одаряемый состоят в браке, обязательно необходимо иметь нотариальное согласие супруга или супруги. Это и есть особенность.