Проблемы с соседями в Московской квартире - ограничения на сдачу комнаты по долгосрочной аренде

• г. Москва

Добрый день. Живу в Москве на данный момент, и к сожалениюне могу сдать свою комнату на долгий срок. Остальные жильцы (одна снимает, а еще в двух комнатах живут хозяева) вечно придумывают некие козни, то душ не работает, то проводку надо менять. Еще вопрос, они ссылаются на одного из хозяев по совестительству человека который работает в органах, говоря о том что сдавать я обязана только девушке или жизни никому там больше не будет. Правда ли это? неужели я не могу сдать свою комнату кому угодно?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Олеся

Вы свободны в выборе того с кем и на каких условиях заключать договор. Запишите его разговор и потом отправьте жалобу в прокуратуру, чтобы люди не злоупотребляли своим положением.

Нет, не можете Вы кому угодно сдавать. Как и другие не могут сдавать кому угодно.

Вы вправе сдавать свою комнату только с согласия других собственников в коммунальной квартире или, если у Вас доля, то с согласия долевых собственников.

Также и без Вашего согласия не могут сдавать и иные сособственники.

Здравствуйте Олеся!

Согласно пункту 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Содержание указанной нормы права не содержит оговорки что для сдачи комнаты в аренду требуется согласие собственников других комнат в коммунальной квартире, в том числе по гендерному признаку.

Примечание: ранее была внесена законодательная инициатива о внесении поправки в данную статью кодекса, предполагающей запрет на сдачукомнат в коммунальной квартире без согласия иных собственников, однако данная поправка не была принята, как противоречащая ГК РФ.

Это два абсолютно разных ответа на мой вопрос. Не кому угодно абсолютно они хотят чтобы я сдавала именно девочке.

Вы можете сдавать кому угодно, если вы собственник не доли а комнаты. Согласие от других соседей на сдачу комнаты не требуется.

Добрый вечер.

Внимательно ответы читайте. Сдать Вы можете с согласия других долевых собственников. Мальчик или девочка - не принципиально. Пол не имеет правового значения. Этот вопрос решается в рамках договоренностей между участниками долевой собственности. В рамках правового поля указано только на наличие согласия других собственников. Если Вы единоличный собственник помещения, то даже согласия не нужно.

Вопрос не совсем простой.

Как собственник Вы вправе сдавать внаем принадлежащее Вам помещение.

Ст.30 ЖК -

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Однако помещения общего пользования в коммунальной квартире являются долевой собственностью, а на это нужно согласие других собственников.

Ст.41 ЖК -

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

С третьей стороны, для определения порядка пользования вообще и выселения нанимателя требуется судебное разбирательство с неопределенными результатами, на что решатся далеко не всякие соседи.

Без обращения же в суд выселение нанимателя невозможно.