Вопрос о возможности получения пособия по уходу за ребенком для пенсионеров, которые заботятся о малыше в отпуске

• г. Владимир

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу по трудовому договору. Мама моя пенсионерка. Слышала, что можно моей маме обратится в отделение соц. защиты для получения пособия по уходу за ребенком. Фактически, сидит с ним она. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не так. Неработающие бабушки и дедушки не вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы вышли на работу на условиях неполного рабочего времени оставаясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то за Вами сохраняется право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (зарплата выплачивается за фактически отработанное время.

Ст.93,256 ТК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ваша мама может оформить отпуск по уходу за ребенком если выйдет на официальную работу.