Вопросы по возврату долга, применение штрафных санкций и возможность подачи иска в суд

• г. Краснодар

Добрый день! У меня на руках нотариально заверенная расписка подтверждающая, что мною выданы в долг денежные средства в сумме 2 млн рублей, срок возврата был указан 15 июля 2015 года. Гражданин возвратил мне 450 тыс рублей, потом пропал со связи. Вопрос:1) Мне нужно отправлять письменное требование о возврате долга, а потом писать исковое в суд? 2) в расписке указан пункт что сторонам разъяснено содержание ст. 395, 807-814 ГК РФ, на основании этого, какие "штрафные" санкции я могу применить и предъявить должнику? Возможен ли судебный приказ, и в суд какой юрисдикции мне подавать иск? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемый Мурат!

Во-первых, Вы вправе хоть сейчас обратиться с иском в суд о взыскании долга с этого должника на основании статей 807, 810 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, Вы вправе требовать от должника сумму процентов на основании статьи 395 ГК РФ, сделав соответствующий Расчет.

В-третьих, судебный приказ любой легко отменить, а последствия этого для Вас в данном случае будут катастрофическими (Вы пропустите срок исковой давности для подачи иска в суд).

В-четвертых, если Вы до 16 июля 2018 года не обратитесь с иском в суд о взыскании долга по этой расписке, то потом Вы вообще можете не взыскать с этого должника ни копейки, так как срок исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ) для подачи иска в суд Вы пропустите без уважительной причины.

Удачи Вам.

Здравствуйте, 1. Досудебный порядок при взыскании задолженности по данной расписки, будет обязателен в одном случае, если в самой расписке указано об обязательном соблюдении досудебного порядка урегулирования возникшего между вами спора путем направления досудебной претензии (что на практике не встречается). По общему правилу досудебный порядок разрешения спора при необходимости предъявления в суд искового заявления о взыскании долга по расписке не обязателен для сторон. В том случае если срок возврата суммы долга в расписке должником не указан, рекомендуется до обращения в суд предъявить должнику соответствующее требование о возврате задолженности и установить разумный срок для добровольного удовлетворения требований, указанный документ можно оформить в виде претензии. 2. К исковому заявлению а если напишите претензию то к ней вы должны приложить расчет штрафных процентов согласно условиям расписки по ст. 395 ГК РФ, 3. Предъявите в районный суд соответствующее исковое заявление в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и ст. ст. 395, 807-814 ГК РФ. Имейте ввиду, что срок исковой давности составляет 3 года для предъявления исковых требований и поэтому срочно предъявляйте соответствующий иск в суд и в обеспечении иска просите суд наложить арест-запрет на имущество должника-ответчика.

Вам незачем идти в суд.

Обратитесь к нотариусу, чтобы он на копии вашей расписки совершил исполнительную надпись.

Письмо Федеральной службы судебных приставов и Федеральной нотариальной палаты от 14 октября 2016 г. №№ 00011/16/96020-АП/3815/01-01-2 "О порядке исполнения исполнительной надписи нотариуса

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, который подлежит принудительному исполнению в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений, т.е. с применением мер принудительного исполнения, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве).

Нотариусы вправе совершать следующие исполнительные надписи:

о взыскании задолженности или истребовании имущества;

об обращении взыскания на заложенное имущество.

Исполнительная надпись о взыскании задолженности или истребовании имущества совершается в связи с задолженностью по нотариально удостоверенным сделкам, устанавливающим денежные обязательства или обязательства по передаче имущества, а также по кредитным договорам, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

То есть после обращения к нотариусу, преспокойно идите к судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство и взыщут с вашего должника деньги.

Взысканию в бесспорном порядке подлежит только сумма основного долга и проценты. Взыскание штрафа может производиться только в судебном порядке.

Почему иду на судебный приказ, очень туго с деньгами, судебный приказ 50% от пошлины, для меня это существенно.. И еще подскажите госпошлина с суммы основного долга считается или с учетом процентов? И еще есть ли вариант, требовать с него проценты по мимо ст 395, проценты, установленные статьей 317.1 ГК? ''

При подаче иска в суд можно заявить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в соответствии с приложенными к иску документами.

Доброго вам времени суток. К Сожалению государственную пошлину за подачу заявления на выдачу судебного приказа (Статья 333.21 НК РФ п.4.1) оплатить придется. Боюсь что требовать проценты помимо статьи 395 гк рф не получится Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Добрый день, в вашем случае только исковой порядок взыскания, так как в соответствии со ст. 121 ГПК РФ

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска= основной долг+ неустойка.