Альфа банк прислал смс о наложенном аресте на счет - что делать?

• г. Кемерово

Сегодня пришло смс от альфа банка с текстом '' Уважаемый клиент! На Ваш счет наложен аест по постановлению судебного пристава на сумму 78659.66 RUB. Подобная информация и тп по тел... Я банком не пользуюсь уже года 3 наверное. Брал бытовую технику через этот банк и просрочек ни чего не было. Ни когда не приходило ни каких звонков и смс за какие то долги. Что мне делать в этой ситуации? Заходил на сайт приставов нет ни каких исполнительных производств.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Роман, в данном случае похоже на мошенничество. Вы уверены, что эта СМС именно от Альфа-банка. Обратитесь непосредственно в банк, если есть запрет, то получите копию документа по которому наложен арест.

Если нет никаких данных об возбужденных против вас исполнительных производств, значит их нет, однако, банк может минуя судебных приставов предъявить исполнительный лист в кредитную организацию. В данной ситуации подобное смс это уловка, можете не звонить.

Необходимо получить разъяснения в территориальном подразделении ФССП.

В случае наложения необоснованного ареста обжаловать действия в порядке ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В случае обнаружение факта мошенничества обращаться в следственные орагы в порядке ст.159 УК.