Возможность увольнения до окончания срока уведомления о сокращении должности - особенности по трудовому праву

• г. Москва

По трудовому праву. Нюанс. Ст. 180 ТК РФ гласит, что можно уволиться и до окончания срока уведомления о сокращении должности. Это ведь будет увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ, а не по собственному желанию? Ведь это в процессе сокращения с компенсацией до дня окончания 2-месячного срока. Так или другое развитие событий?

Ответы на вопрос (4):

Да увольнение будет по п.2.ч.1 ст. 81 ТК РФ с выплатой дополнительной компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Никакой отработки при этом ведь не требуется? Никакого срока предупреждения, как если бы по собственному желанию? Могу подать заявление с любого удобного мне числа и никто не может заставить что-то отрабатывать. Правильно?

Нет понятия отработки, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. о сокращении в определённый день.

Да день увольнения указываете в заявлении. "Отрабатывать" в этом случае не надо, так как ставка сокращается, а работодатель уведомлением о сокращении соблюдает двухмесячный срок предупреждения предусмотренный ст.74 ТК РФ.