Возможен ли перерасчет пенсии за уходом за гражданином 80 лет и старше, если дочь ухаживала за престарелой матерью?

• г. Пенза

Добрый день! Прочитала в газете, что перерасчет пенсий может быть сделан не только в связи с отпуском по уходу за детьми, но и по уходу за гражданином 80 лет и старше. Суть вопроса: престарелая женщина по состоянию здоровья не могла проживать одна, переехала к дочери из сельской местности в город и прожила вместе с ней более 10 лет. За это время она перенесла несколько операций. При этом дочь всегда лежала с ней в больнице, ухаживала после выписки дома, но при этом не оставляла работу. Можно ли считать это поводом для перерасчета пенсии дочери. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Кузьминична, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами":

1) компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату;

2) осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае смерти нетрудоспособного гражданина, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

Задним числом добавить предусмотренные баллы будет проблематично, необходимо решение суда.