Возможный отказ в рассмотрении дела о юридических услугах в Москве - права потребителя и вопросы жалобы

• г. Москва

При подписании договора в Москве на юр. услуги в договоре юристы прописали, что судебное разбирательство в другом городе. Т.к. эти уроды ничего реально, кроме подачи иска, не делали, сидя у себя дома, то оплаченного аванса им и так много. Они подали в суд, по закону я, как потребитель услуг, имею право судиться по месту жительства. Плюс я человек хронически больной (недавно из больницы), плюс пенсионерка (мне просто не на что ездить куда-либо). Я подала ходатайство о рассмотрении дела в Москве. Имеют ли право мне отказать? И если да, то куда жаловаться. Причем никаких материалов дела я не видела, даже иска этих прохиндеев.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Ирина. Если спор подпадает под Закон о защите прав потребителей, то при наличии соответствующего ходатайства можно добиться направления дела по подсудности по Вашему месту жительства. Суд должен удовлетворить Ваше ходатайство, в противном случае Вы лишитесь законного права участвовать лично в судебном заседании.

Здравствуйте!

Ваш противник должен был подать иск в суд по месту Вашего жительства.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Для Вашего исполнителя по договору работают общие правила подсудности, установленные ст. 28 ГПК РФ.

Если иск подан с нарушением правил подсудности, Вы вправе заявить ходатайство о передаче дела по Вашему месту жительства.

Только положения закона о защите прав потребителя в данном случае не учитываются, поскольку иск подан исполнителем, а не потребителем.

Ирина, у Вас, как у потребителя, если спор касается защиты прав потребителей, есть право альтернативной подсудности: то есть Вы можете выбрать суд по месту регистрации ответчика (юрадресу), месту заключения договора или вашего места жительства. Таким образом, если Вы подали ходатайство о передаче дела в другой суд, по месту Вашего жительства, ссылаясь на ст.17 Закона о Защите Прав Потребителей, ст. 29 ГПК РФ, и Ваши заболевания, Суд должен его удовлетворить и передать дело в другой суд. Если Суд откажет в удовлетворении Вашего ходатайства, то Вы вправе подать частную жалобу в вышестоящий суд. Удачи!

А мне в ходатайстве о переносе дела отказали. Что делать - просто ума не приложу, хоть плачь. Наши юристы просто, как алчные акулы, обратится за помощью больной пенсионерке некуда. Конечно им тоже надо как-то жить, но надо же и совесть иметь. Особенно если нет реальной ответственности.

Ирина,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Надо знать, почему Вам отказали.

Здравствуйте, Ирина. Я согласна с мнением своего коллеги относительно того, какую причину вы указали и почему суд отклонил ваше ходатайство о переносе дела. Что касается оказания помощи, то вы сами указали в своем вопросе о том, что им надо тоже как-то жить, но в тоже время и совесть надо иметь. Даже имея совесть и желание помочь вам, юриста никто не освободит от уплаты аренды за снимаемое помещение, от уплаты налогов, отчислений в ПФР и ОМС и т.п. А вы купите продукты питания в магазине, сказав продавцу: У вас такие цены дайте мне, совесть надо же иметь. Извините если обидела словами, Спасибо, что обратились к нам на сайт.