Возможно ли привлечение бывшей супруги за самоуправство после смены замков в долевой собственности?

• г. Кемерово

Здравствуйте.

У меня с бывшей супругой квартира в долевой собственности, она поменяла замки в квартире и теперь у меня нет доступа в квартиру. Имеется ли возможность привлечь её за самоуправство?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Евгений, в вашем случае нужно срочно подать иск в суд, с приобщением искового заявления, в судебном порядке установить право на жительство, можете прийти с полицией (если у вас в паспорте прописка) и замки вскроют, но надо ли вам это?

Евгений, привлечь за самоуправство не получится, а вот установить в течение которого периода бывшая супруга Вам препятствует проживанию нужно. Но далее, нужно решать вопрос в порядке, установленном ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.