Как будет распределена доля при приватизации муниципальной квартиры, если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть муниципальная квартира, там были прописаны я, моя сестра и мама. Мама главный квартиросъёмщик. Сестра в тихоря прописала двух своих несовершеннолетних детей. При приватизации какая доля мне достанется? Делится ли жил площадь и на детей тоже?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судя по всему в процессе приватизации, придется делить квартиру на всех жильцов в равной степени. Надо полагать, что в данной ситуации жилищные права детей не должны быть ущемлены.

Дети были прописаны ранее у отца, она их выписала от туда и прописала на этой квартире. Сейчас она не разведена вроде... и живёт с новым сожителем и то я не знаю развелась она или нет, расписалась ли она с новым сожителем... Что если она ещё и расписалась с новым? И детей можно так же обратно выписать к их отцу без ее согласия? Может даже в судебном порядке?

Регистрация несовершеннолетних детей в жилом помещении может быть осуществлена БЕЗ согласия на это собственника (наймодателя) данного жилого помещения, которым является государство в лице уполномоченного органа власти г. Санкт-Петербурга.

Снять несовершеннолетних детей с регистрационного учёта в указанном жилом помещении не получится даже в судебном порядке.

Поэтому, как ни печально для Вас, приватизация квартиры должна будет осуществляться исходя из количества граждан, постоянно зарегистрированных в данном жилом помещении на момент приватизации.

См. Закон о приватизации жилищного фонда и

ч. 1. ст. 70 ЖК РФ.