Как вернуть деньги и обнулить расписку при неожиданных требованиях заёмщика?

• г. Вологда

Составил расписку на 100000 рублей но потом заёмщик начал просить деньги на налог 3000 руб ещё900 тошто я не указал место работы а сечас просит типа штраф 300 руб чеки есть как вернуть деньги и обнулить расписку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По общим правилам, если иное не предусмотрено в расписке, необходимо направить письменное требование о возврате переданной суммы. Спустя 30 дней обращаться в суд.

Если на прочие суммы также есть чеки/расписки и в требование и в исковое необходимо включить и их.

Если срок возврата денег распиской установлен, и он истек, обращайтесь в суд. Если срок не установлен, сначала направьте письменное требование о возврате денег.