Возврат НДФЛ. При покупке квартиры мне как пенсионеру будет ли возврат НДФЛ. На

• г. Ярцево

При покупке квартиры мне как пенсионеру будет ли возврат НДФЛ. На пенсии с 2017 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с п.3.ст.220 Налогового Кодекса Вы можете оформить и получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры. Но с учетом п.10. данной статьи, а именно:

у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Добрый день.

Как следует из Вашего обращения, Вы являетесь пенсионером с 2017 года и Вами приобретена квартира.

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Т.к. в Вашем обращении не указана дата приобретения права собственности на квартиру и дата выхода на пенсию (т.е. не понятно был ли получен доход в 2017 года), определить налоговый период, начиная с которого можно реализовать право на получение имущественного налогового вычета, не представляется возможным.

Обращаю Ваше внимание, что в 2017 году налогоплательщик, являющийся пенсионером, может реализовать право на получение имущественного налогового вычета, представив в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016 год. Образовавшийся в 2017 году остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2013 - 2015 гг. (при наличии в указанных периодах доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, т.е. если Вы в этот период работали и получали доход в виде заработной платы и/ли иных выплат).

Таким образом, при наличии дохода, облагаемого по вышеуказанной ставке, в 2017 году Вы вправе осуществить возврат налога за 2013 - 2016 гг., представив в налоговый орган по месту жительства налоговые декларации за указанные налоговые периоды и заявление о возврате налога.

Обращаю внимание, что согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей т.е. Вы сможете возместить сумму НДФЛ не более 260 000 руб (2 000 000 * 13% = 260 000).

При этом наличие статуса пенсионера достаточно подтвердить, представив копии соответствующих документов в качестве приложения к налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.