Как правильно оформить заявление об выходе учредителя из ООО - требования закона и нотариуса
199₽ VIP

• г. Краснодар

Заявление одного из учредителей ООО о выходе из ООО должен только нотариус оформлять на своем собственном бланке и заверять? Или же закон предусматривает написать это заявление на бланке ООО, подать его в ООО и только потом просто заверить у нотариуса для подачи в ИФНС.

Ответы на вопрос (7):

Написать его можно как угодно. Главное чтобы удостоверил нотариус. Требование закона только в этом. Соответственно, не будет нарушений в том, что оно будет подготовлено не нотариусом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, выход из ООО, оформляется нотариально, с 1 января 2016 года заявление о выходе из общества необходимо удостоверять у нотариуса, и заверяется руководителем ООО, на основании Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для сообщения о регистрационных изменениях используется регистрационная форма 14001, заявителем директор. Заявление Р 14001 тоже обязательно заверяется у нотариуса. Заполняется титульный лист, один из листов (В, Г, Д, Е), в зависимости от категории участника, листы З и Р.

Как правило, последний лист, где верность подписи свидетельствует нотариус, сам нотариус делает. Хотя это не мешает Вам подготовить сам последний лист, чтобы нотариусу осталось только поставить свою подпись. При этом он не оформляется на бланке ООО, есть специально установленная форма 14001, ей и следуйте.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...

""Приложение N 6

к приказу ФНС России

от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

Здравствуйте. Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ и ГК РФ не установлены обязательные требования к содержанию заявления о выходе из ООО. Главное это чтобы заявление на выход из состава участников ООО должно быть нотариально удостоверено п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ

А регистрация изменений в ЕГРЮЛ в связи с выходом из ООО по заявлению участника производится на основании следующих документов

заявление по форме № Р 14001, заявление участника ООО о его выходе из общества (оригинал или нотариально заверенная копия). п. 1.2 ст. 9, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Заявление о выходе оформляется от каждого участника. Протокол (или решение если остается один участник) о выходе участников и распределении долей заверять не нужно, но нужно заверить подпись директора по форме 14001 о выходе участников и распределении доли и подать данное заявление в налоговую. Так же с заявлений о выходе необходимо сделать нотариально заверенные копии, так как налоговая оставляет их себе.

Вот все что нужно сделать, заявление на бланке ООО не нужно, его подает учредитель, как физическое лицо. Подписывая в присутствие нотариуса он фактически подтверждает свое согласие покинуть ООО.

После принятия заявления и составления протокола в течение 1 месяца ответственное лицо должно уведомить налоговую службу о выходе учредителя из состава. Для этого в пакет документов нужно включить заполненный бланк установленной формы № 14001. Он должен быть подписан заявителем и заверен у нотариуса. В приложении к нему необходимо подшить такие документы: копию паспорта учредителя, покидающего общество; первичное заявление; протокол заседания директоров ООО. Необходимые документы для внесения изменений в регистрационное свидетельство могут быть переданы в ФНС нарочным, ценным письмом по почте с уведомлением о вручении или же через интернет и портал Госуслуг.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.