Есть ли законы главенствующие над этим контрактом, в результате чего он не будет принят к рассмотрению?

• г. Санкт-Петербург

До начала сожительства купил квартиру в иппотеку, которая выплачивается по сегодняшний день. Далее, во время сожительства, был построен частный дом, с вложением средств 50/50. Большинство чеков на приобретенные строй материалы у меня есть, но чеков на произведенные работы нет. Далее гражданская супруга зарегистрировала данный дом только на себя. Ни в квартире и в доме сейчас никто не прописан.

Какие есть варианты по оформлению данного имущества поровну?

1. Законный брак с брачным контрактом? Какую силу этот контракт имеет? Есть ли законы главенствующие над этим контрактом, в результате чего он не будет принят к рассмотрению?

2. Обычный гражданский договор описывающий варианты раздела имущества в случае развода или смерти между двумя людьми? Такое существует? Опять же насколько он имеет силу?

3. Супруга продает мне часть дома, а я пишу долговую расписку на половину суммы уплаченных денег за квартиру с момента начала сожительства + сумму на перспективу

4. Может быть какие то договоры инвестирования?

Наиболее предпочтительный был бы вариант без заключения брака.

Ответы на вопрос (1):

Если приобретали дом, вкладывая средства 50/50, то и регистрировать надо было в общую долевую собственность в равных долях. Раздел имущества в "гражданском" браке невозможен, т.к. "гражданский" брак не признается браком по законодательству.

Решение вашей проблемы можно найти, но для этого надо знать детали и позицию обеих сторон. ПРиходите на консультацию - помогу.