Процедура выхода из договора ДДУ и возврат первоначального взноса - правильное оформление и опыт необходимы

• г. Краснодар

В договоре ДДУ - прописаны два дольщика (между собой не родственники). дольщик 1. хочет выйти из договора. Дольщик 2 согласен вернуть внесенную им сумму первоначального взноса. Переход права собственности передается дольщику 2. Какая процедура выхода и как это оформить правильно? Через Договор уступки прав требования? Дополнительное соглашение? У кого есть опыт прошу откликнуться! Одновременно нужно выйти из баковского кредита, Дольщик 1 является созаемщиком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если первоначально оформлялся договор долевого участия в соответствии с 214-ФЗ то переход прав требования оформляется договором уступки прав требования.

По банковскому кредиту необходимо видеть сам договор так как заранее установленных процедур нет.

Спросить
Пожаловаться

Содольщик занимал деньги под расписку у второго содольщика. И не может вернуть. Вместо долга предлагает свою долю содольщику у которого занимал деньги. Но есть ещё один содольщик, нужно ли оповещать третьего содольщика о том что вместо долга переписывает свою долю другому содольщику?

Как поступить в данной ситуации. Компания-застройщик по требованию дольщика желает вернуть деньги, уплаченные им по договору. Дольщик обращается в суд, требует также возмещения убытков, морального вреда, процентов за пользование денежными средствами. Подписывать соглашение о расторжении договора, и регистрировать его в Росреестре, на условиях возврата стоимости квартиры дольщик отказался. Каким образом можно вернуть дольщику деньги без расторжения договора, до момента принятия судом решения? Есть ли возможность застройщику в одностороннем порядке зарегистрировать расторжение договора? Имеется претензия дольщика с требованием расторгнуть договор. Дольщик рассчитывает на то, что суд взыщет в его пользу 50% штрафа от присужденной суммы, а потому и не хочет ее уменьшать получив до принятия судом решения.

Подсажите пожалуйста в кватрире два дольщика. Один дольщик отказывается продать свою часть второму дольщику. Согласен на продажу всей квартиры деньги поделить.

Пункт договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома: «Цена договора может быть изменена в случае изменения сроков передачи Дольщику Квартиры в соответствии с п.4.1.6 настоящего Договора».

П.4.1.6. – «В случае если строительство (создание) многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи квартиры. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Квартиры Дольщику оформляется дополнительным соглашением».

Что означают данные пункты для дольщика в целом?

При подписании дополнительное соглашение на изменение срока теряет ли дольщик право на пени? Требуется ли указать в дополнительном соглашении, что дольщик соглашается на продление срока только с условием уплаты пени? Или право на пени сохраняется только в случае действия первоначального договора? Какие последствия может вызвать отказ дольщика заключать дополнительное соглашение?

Имеет ли значение причина изменения срока (например, изменение срока вызвано задержками поставки материалов для строительства поставщиками застройщика)?

Должно ли изменение сроков находить отражение в проектной декларации?

Если проектная декларация изменяется – имеет ли дольщик право на пени?

Мы продаем квартиру, в квартире 3 дольщика,1 активный дольщик занимается продажей, покупателя нашли и пригласили в агенство недвижимости для подписания договора,2 дольщик ее сын 19 лет, как мне правильно подписать договор, чтобы мне была перечислена моя часть денег, а не вся сумма ушла одному активному дольщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд удовлетворил требование Дольщика оь уплате Застройщиком неустойки за не вовремя переданную Дольщику квартиру по ДДУ. Обязал ли Дольшик заплатить налоги с этой суммы?

Я купила по договору долевого участия в 2019 году квартиру ум Застройщика. В 2020 недостроенную квартиру решили продать. Для этого заключила агентский договор с одной из фирм Застройщика на реализацию прав требования на строящуюся квартиру (далее - Агент). Застройщик от моего имени нашел покупателя (далее - Новый дольщик) и заключил с ним Соглашение об уступке прав требования (от моего имени и в моих интересах). В данном Соглашении указано что Новый дольщик (покупатель) обязуется оплатить мне (Дольщику) денежные средства за квартиру путем перечисления денег на счет Агента (Застройщика). Далее по условиям агентского договора агент обязан в течение 30 дней полученные деньги перечислить мне за минусом агентского вознаграждения. Вопрос: подоходный налог (13%) я должна в этом случае заплатить с разницы между ценой реализации права и ценой приобретения мною прав по договору долевого участия? Ведь напрямую деньги от Покупателя мне не поступали (есть две платежки: первая - оплата 5,1 млн от Нового дольщика - Агенту, и вторая - перевод 5 млн от Агента мне (Дольщику) по Агентскому договору).

Я хочу купить новостройку, агентство недвижимости выслало мне договор. Как правельно он должен выглядить? Что в нем должно быть?

Правомерны ли требования?

1. Право требования указанной квартиры принадлежит Первоначальному дольщику на основании ДОГОВОРА участия в долевом строительстве многоквартирного дома №39 ДЕЖ/ЮЛ от 22 июня 2016 года, заключенного между ООО «Жилстрой-2007» и ООО «Завод ЖБК №2», финансовые обязательства выполнены в полном объеме.

2. Квартира, указанная в п,1 настоящего договора, передается со следующими видами работ: установка входной двери; установка двери на кухню; установка пластиковых оконных блоков с подоконной и металлическими отливами (отлив на окне лоджии не устанавливается); внутренняя разводка электропроводки и установка электросчетчика; монтаж системы отопления с нагревательными приборами; монтаж системы газоснабжения с установкой газового счетчика и плиты; монтаж стояков: канализации с установкой заглушек на стояке, горячей и холодной воды с установкой запорных кранов, установка счётчиков учета холодной и горячей воды, Не выполняются следующие виды работ: внутриквартирная трубная разводка горячего и холодного водоснабжения; установка межкомнатных дверей (за исключением двери на кухню); штукатурка и подготовка стен под оклейку обоями, наклейка обоями, стяжка полов, подготовка полов под укладку финишного покрытия; настил линолеума; побелка потолков, стен; окраска стен; установка сан. приборов (унитаза, ванны, умывальника, мойки, смесителей); установка электроприборов (розеток, выключателей, патронов), а также работы, не предусмотренные настоящим пунктом

3. После сдачи дома в эксплуатацию и его инвентаризации возможны незначительные отклонения (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) проектной площади квартиры, указанной в п.1 настоящего договора, до двух процентов.

4. Новые дольщики с момента вступления в силу настоящего договора принимает все права и обязанности по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома №39 ДЕЖ/ЮЛ от 22 июня 2016 года.

5. Передача Квартиры от Застройщика к Новым дольщикам осуществляется по Акту приема – передачи.

6. Настоящий договор является возмездным и за уступку права требования передачи в собственность квартиры, Новые дольщики производит расчет путем внесения денежной суммы в размере 1 000 000 (один миллион) рублей в главную кассу Первоначального дольщика, либо путем перечисления денежных средств на расчетный счет Первоначального дольщика или всеми не противоречащими законодательству Российской Федерации способами

7. В случае нарушения сроков оплаты, Новые дольщики оплачивают Первоначальному дольщику пени в размере 0,5% от суммы договора в день. По окончании расчетов Первоначальный дольщик выдает финансовую справку о выполненных обязательствах в части оплаты суммы договора.

8. В случае расторжения договора по вине Новых дольщиков, им выплачивается неустойка. Неустойка составляет 15 % от цены договора.

9. Первоначальный дольщик обязан:

9.1.1. передать Новым дольщикам все необходимые документы, удостоверяющие право требования к Застройщику, а также сообщить всю информацию, имеющую значение для осуществления уступаемых прав и обязанностей.

9.1.2. уведомить Застройщика о совершенной уступке.

9.2. Первоначальный дольщик вправе:

9.2.1. требовать от Новых дольщиков оплату по настоящему договору в соответствии с условиями настоящего договора.

10. Новый дольщик обязан:

10.1.1. произвести оплату по настоящему договору в соответствии с условиями настоящего договора.

10.1.2. принять на себя все права и обязанности Первоначального дольщика по договору долевого участия, в части, не исполненной Первоначальным дольщиком.

10.2. Новые дольщики вправе:

10.2.1. требовать от Первоначального дольщика передачу всех необходимых документов и информации по исполнению договора долевого участия.

11. Стороны настоящего договора несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

12. Первоначальный дольщик несет ответственность за действительность передаваемого права требования, но не несет ответственность за исполнение данного права требования.

13. Первоначальный дольщик гарантирует, что обязательства по оплате договора долевого участия, указанного в п.4. настоящего договора, выполнены в полном объеме. Претензий со Стороны Застройщика не имеется. Согласие Застройщика на уступку не требуется.

14. Первоначальный дольщик гарантирует, что имущественное право требования и Квартира до подписания настоящего договора в залоге, по обязательствам Первоначального дольщика, не находятся, не арестованы, третьим лицам не переданы.

15. Настоящий договор подлежит государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации. Право собственности у Новых дольщиков на Квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области. Новые дольщики самостоятельно и за свой счет оформляет право собственности на Квартиру.

16. Споры, возникшие между сторонами, решаются путем переговоров. В случае если обоюдное согласие не достигнуто, спор передается на рассмотрение в суд, в порядке действующего законодательства РФ.

17. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

18. Изменения и дополнения к настоящему договору действительны, если они совершены в письменной форме путем подписания дополнительного соглашения, подписанного Сторонами настоящего договора. Дополнительные соглашения к настоящему договору подлежат государственной регистрации и вступают в силу с момента государственной регистрации.

19. Настоящий договор составлен в 4-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Один экземпляр находится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, по одному экземпляру для Сторон договора, один для Застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение