Как защитить свое право на квартиру в случае развода или расставания

• г. Тамбов

Я жила в гражд браке, в этом браке родилась дочь, спустя два года мой гражд супруг и отец ребенка купил квартиру и оформил ее на меня, сказав, что квартира для дочери. Через пол года после покупки квартиры мы официально зарегистрировали свой брак в загсе. На сегодняшний день мы сильно поругались и супруг теперь требует переписать квартиру на него. Отобрал у меня документы на квартиру, все чеки за комун. Платежи тоже у него. Я не хочу переписывать квартиру, может ли он в судебном порядке отобрать у меня квартиру? На момент покупки квартиры у него есть выписка со счета в банке, что он снимал сумму равную стоимости квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого понятия гражданский брак. Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Если он Вам подарил квартиру, назад он её вряд ли получит.

Уважаемая Марина г. Тамбов!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2018 г.

Суд может признать эту квартиру как "общее исущество" нажитое во время сожительства? То что мы позже зарегистрировали брак может послужить доказательством наших брачных отношений на момент покупки квартиры? Может он претендовать на 1/2 долю квартиры?