Скажите если бабушка при жизни подарила имущество, после ее смерти нужно подавать заявление на наследство?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На данном вопросе не понятно что подарила, и была ли оформлена сделка бумажно, если подарок дорогой и не переоформлен то нужно подавать заявление о наследсте.

Дом, землю, пай, ситуация такая - брат говорит что бабушка все переоформила на него, но после ее смерти тайно от всех подаёт заявление о вступлении в наследство, логично ли это делать?

Или скорее всего ничего не переоформлено на него?

Во избежание пропуска срока принятия наследства необходимо до истечения шести месяцев со смерти наследодателя подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Если обнаружится какое-либо наследственное имущество - будет оформлено право собственности на него. В противном случае право на наследство может быть утеряно.

Ст 1153 ГК -

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте! Если не поздно, подавайте в течение 6 месяцев заявление на принятие наследства. Наследники первой очереди: родители. Дети, супруги. Странно, что внуки этим занимаются. И ваш брат говорит, что все переоформила на него? Во-первых, оспорить можно, а во-вторых, так ли это? Подавайте нотариусу заявление. Нотариус, исходя из предоставленных документов, скажет, как поступить дальше.