Могу ли я подать заявление на уменьшение тарифной ставки по ипотечному кредиту в Сбербанке и насколько это законно?

• г. Краснодар

С 2014 года плачу ипотечный кредит в Сбербанке (1400000 руб.). Слышала, что можно подать заявление в Сбербанк на уменьшение тарифной ставки. Также слышала многие отзывы по этому поводу. Людям и отказывают и уменьшают. В чем причина, не понятно. Будьте добры, ответьте мне, могу ли я подать заявление и законно ли оно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратиться в банк с заявлением и просить уменьшить вам тарифную ставку, заявление пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться..

Ответ очень туманный. Я знаю, что могу обратиться в банк с заявлением о перессмотрение процентов по ипотечному кредиту, но могу ли я указать статью закона или документ о том, что они должны мне его перессмотреть.

Добрый день. Нет закона который обязывал бы банки пересматривать в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам, даже ипотечным, поэтому банк исходя из своей внутренней политики может как уменьшить процентную ставку так и отказать в ее изменении.