Коллекторы требуют оплатить долг в 11 000 тысяч рублей за покупки в Эйвон после 3-летнего периода - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, был долг в эйвон 1900, прошло больше чем 3 года мне начинают звонить коллекторы КЭФ и говорить что долг почти 11000 тысяч, и нужно срочно его оплатить! Прислали письмо с реквизитами и непонятное письмо что если не оплачу долг придут описывать имущество!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Они просто вас запугивают, они не могут описать ваше имущество, требуйте передачи дела в суд, срок исковой давности 3 года, вероятнее всего суд откажет в их требованиях.

Здравствуйте

Первое, что нужно сделать, это понять на каком основании КЭФ к Вам обращается за взысканием. Это можно узнать точно из письма, которое Вам прислал КЭФ.

Вероятно основанием будет одно из двух:

1. КЭФ выкупил права требования к Вам (ваш долг)

2. КЭФ заключил агентский договор с эйвон на оказание услуг по проведению мероприятий на взыскание задолженности с Вас

В соответствии со статьёй 8 ФЗ 230 от 2016 года вы вправе отказаться от взаимодействия с кредитором или коллектором, направив соответствующее заявление (порядок составления и направления заявления отражен в тексте закона)

После этого Вас оставят в покое. Единственный доступный способ связи с Вами останется только Почта РФ

Если этого не произойдёт то фиксируете все попытки коммуникации с Вами и направляйте претензию КЭФ, эйвон (если кредитор) и жалобу в надзорные органы (в данном случае в Федеральную Службу Судебных Приставов). Думаю на этом их попытки с вами поговорить завершатся

Если кредитор обратиться с иском в суд, то обращайтесь с заявлением в суд об истечении общего срока исковой давности (3 года) в соответствии со статьёй 196 ГК РФ.