Вопрос - Может ли один из собственников оформить землю в аренду без согласия других дольщиков?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. У нас дом на три хозяина, т.е. 3 собственника (дольщика), ограда одна. Может ли один из собственников оформить всю землю в аренду на себя без согласия (участия) других собственников?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.6 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В этом случае уполномоченный орган направляет остальным собственникам проект договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.