Неправомерное решение комиссии - отказ в регистрации в доме наследственного имущества в Анапском районе и его последствия для семьи.

• г. Новороссийск

Моя сестра получила в наследство дом в Анапском районе площадью в 25 кв.м. До этого она жила в п.Яблоновском Адыгейской А.Р. Всю семью (6 человек) зарегистрировали временно, ссылаясь на то что они переехали из другой Республики. По заявлению сестры на постоянную регистрацию комиссия по регистрации при Администрации г. Анапы разрешила зарегистрировать только мужа сестры и опекаемую бабушку, остальные члены семьи остались на временной регистрации (не хватает площади заявили в комиссии). Теперь сестра и ее дети не могут устроиться на работу, т.к. временная прописка работодателей не устраивает. Пожалуйста ответьте мне насколько правомерны действия Комисии и что же делать моей сестре, если в своем доме ее не регистрируют?

Заранее благодарна Вам. С уважением, Колесникова.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для постоянной регистрации (по месту жительства) предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Иных требований не установлено, никаких ограничений по площади нет.

Пункты 21 и 22 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, на основании которых ранее могло быть отказано в регистрации по мотивам ограниченной площади, исключены (Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 № 599). Также не имеет значения из какой республики прибыл гражданин.

С уважением,