Выплата алиментов от зарплаты алиментщика по трудовому договору - как это работает?

• г. Абакан

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если алименщик работает по трудовому договору, алименты будут выплачиваться от зарплаты прописанной в нем?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ № 841 прямо указывает на то, что с заработной платы алименты удерживаются. Причем не только с какого-то фиксированного оклада, но и с:

премий, предусмотренных системой оплаты труда;

гонораров творческих работников, числящихся в штате организаций;

различных надбавок: за выслугу, вредные условия труда и т.п.;

компенсаций за использование личного автомобиля;

выплат на питание, кроме того, которое является лечебным или профилактическим.

То есть большинство выплат, которые установлены системой оплаты труда и непосредственно связаны с исполнением трудовых обязанностей – это база для взыскания алиментных средств.