Как бороться с незаконной установкой видеонаблюдения во дворе соседа?
199₽ VIP

• г. Липецк

Мой сосед установил видеонаблюдение мой двор это не имеет его право, помогите как убрать соседнюю систему видеонаблюдения. Есть ли сосед нарушил закон? Если да, пишите статья уголовного кодекса, и буду подам в суде.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ваш сосед действительно нарушил статью 137 Уголовного кодекса, если только его камера смотрит в ваш двор на самом деле.

Это статья 137 УК РФ - незаконный сбор сведений о частной жизни лица. ОБращаться нужно в следственный комитет с соответствующим заявлением в порядке ст.141 УПК РФ. Будет проведена проверка и если ваши доводы найдут свое подтверждение, возбудят уголовное дело.

Это лучший ответ

Соседу можно инкриминировать статью 137 УК РФ Напишите заявление в полицию статья 141 УПК РФ

У вас также есть право предъявить соседу иск ст 131 ГПК РФ Об обязании демонтировать систему видеонаблюдения направленную на ваш двор

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сосед незаконно собирает информацию о Вашей личной жизни. Это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 137 УК РФ. Нужно обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Также ВЫ вправе подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоит подать заявление в суд, просите суд обязать соседа убрать с вашего двора систему видео наблюдения. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.