Квартира залита после опресовки отопления - кто виноват - ЖКХ или жильцы сверху?
199₽ VIP

• г. Брянск

Здравствуйте. ЖКХ провела опресовку отопления 15. 06. Обьявлееие повесили 14.06 за день до опресовки. Залита квартира ниже. Батарея была снята по ппичине ремонта. Кто винова. ЖКХ или жильцы сверху.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в такой ситуации претензии необходимо предъявлять собственнику квартиры, который снял батарею. Необходимо зафиксировать протечку, пригласив УК и составив акт, затем оценить ущерб и обращаться с требованием к непосредственному причинителю вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго вам времени суток. Судя по всему виноваты жильцы потому что управляющая компания заранее должна была уведомлять и судя по всему уведомила об опресовке. Ущерб взыскивается с собственника (1064 ГК РФ) Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Полагаю, что если не полностью вина УК, то имеет место совместное причинение вреда. Поскольку уведомление об опрессовке должно быть заблаговременно, как правило, за 10 дней до проведения работ. Правда, в договоре теплоснабжения могут быть предусмотрены и иные сроки. Но меньше 3-х дней эти сроки быть не могут.

Необходимо зафиксировать факт залива, поставив в известность ЖКХ о проведении осмотра. Далее, направить письменные претензии о возмещении убытков. Убытки рассчитываются на основании ст. 15 ГК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если будет доказана вина ЖКХ, то помимо стоимости ущерба Вы вправе получить и компенсацию морального вреда.

Вот пример - sudact.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Претензию и иск подавайте на собственника квартиры, который винвоен в затоплении. Составляется акт залива, делается оценка повреждений. После претензии при отказе обращаетесь в суд. ст.15,1064 ГК РФ. А уже собственник в суде может попытаться уйти от ответственности, если докажет, что одного дня ему не хватило для принятия мер, возможно в этот день, когда повесили объявление собственника вообще не было в квартире. Уведомление должно быть надлежащим, в данном случае имеет место быть нарушение срока.

Однако, уйти от ответственности полностью у собственника не получится. Но возможно, что вину и ответственность он разделит с ЖКХ.

В любом случае удовлетворение своих материальных требований потерпевшая сторона получит - вопрос только с кого, кто будеть надлежащим ответчиком в суде.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Виноваты, однозначно, жильцы сверху. Не обеспечили сохранность в рабочем состоянии системы отопления, то что проводят ремонт, это не отговорка, ремонт проводить можно годами, они должны были обеспечить безопасность проводимых работ. Это вообще переустройство жилого помещения.

Согласно ч.1 ст.25 ЖК РФ, «Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». (Далее все цитаты - курсивом). Таким образом, если в вашем техническом паспорте на квартиру отмечены батареи отопления, то их замена, не говоря уже о переносе на другое место, будет являться переустройством. А переустройство жилого помещения, согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ, «проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения».