Возможно ли использовать материнский капитал при оформлении ипотеки, если супруги не состоят в браке?

• г. Санкт-Петербург

Со своим супругом не состою в браке, есть двое общих детей, хотим взять ипотеку, где он будет заемщиком, я соотвестсвенно созаемщиком, можно ли в такой ситуации воспользоваться мат капиталом?

Ответы на вопрос (2):

Можно будет, если Вы собственником 1\2 доли станете хотя бы. И Вы эту долю обязуетесь поделить, вернее из нее выделить доли свои детям. У сожителя (не супруга) такой обязанности не будет.

Ксения, настоятельно рекомендую обсудить с Вашим сожителем вопрос о регистрации брака. Дело в том, что Россия относится к странам, в которых незарегистрированный брак не признается в принципе. Брать совместную ипотеку и не состоять в зарегистрированном браке абсолютно неразумно. Вас на каждом шагу будут преследовать всякого рода юридические сложности и казусы, и чем дальше, тем больше.