Самозанятый или работа в компании - как определить свой статус и уплатить налоги за доходы на электронный кошелек?
597₽ VIP

• г. Казань

Считаюсь ли я самозанятым гражданином в следующем случае: Я работаю в компании (компания зарегистрирована за рубежом) по гпд на постоянной основе. Мне выплачивают оклад на электронный кошелёк, налоги за меня не платят. Нужно ли мне оформлять ип? Или это самозанятость или же можно другим путем задекларирлвать доход? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обязанности регистрировать ИП у Вас нет. Но нужно обязательно подавать декларацию в налоговые органы и платить НДФЛ, так как за Вас налоги не платят. Ст.208,228,229 НК РФ.Это не самозанятость. Как вариант - оформиться на работу дистанционным способом по трудовому договору, а не гражданско-правовому на постоянной основе (гл.49.1 ТК РФ) .

Добрый день. Вы не относитесь к категории самозанятых граждан.

В настоящее время определение «самозанятый гражданин» существует только в одном из ГОСТов по безопасности труда, и оно принципиально отличается от параметров, указанных в Налоговом Кодексе. В соответствие с пунктом 70 статьи 217 НК РФ, самозанятыми гражданами являются физические лица, которые:

не имеют права регистрации в качестве ИП;

не имеют наемных работников;

уведомили органы ФНС о своей деятельности по оказанию услуг физическим лицам для их личных и домашних нужд.

Исходя из этих формулировок, видим, что в категорию самозанятых не попадают люди, сдающие в аренду свою недвижимость, торгующие своей продукцией или получающие доход от юридических лиц.

Удачи Вам и всего хорошего.

Самозанятая категория граждан -это: ИП,нотариусы, адвокаты

Вы же являетесь наемным работником-работаете в компании, поэтому не относитесь в категории самозанятых граждан

Индивидуальный предприниматель работает сам а себя. В вашем же случае, если вы работаете в компании то не нужно вам регистрироваться в качестве ИП в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция).

Если за вас не платят налоги то вам нужно самому подавать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию в соответствии со статьями 208,228 и 229 НК РФ.

1. Нет, вы не являетесь самозанятым гражданином, т.к. не подпадаете под эту категорию.

2. Оформлять ИП в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ вам нет необходимости. Вы работаете по договорам ГПХ. Я сам несколько лет так работал, не оформляя ИП.

3. Коль скоро за вас не производятся выплаты обязательных платежей (хотя они должны это делать), то, чтобы не было проблем с налоговыми органами, вам необходимо ежегодно подавать декларацию о доходах в ИФНС по месту вашей регистрации.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае самозанятым вы не являетесь, ИП вы оформить можете но не обязательно. За вас компания обязана платить налог НДФЛ как налоговый агент

Самозанятое население – это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями».

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вы не относитесь к категории "самозанятых граждан", т.к. к ним относятся лица, которые оказывают такие услуги, как: уход за детьми, пожилыми, больными и т.п.; репетиторство; ведение домашнего хозяйства, уборка помещений (ст. 217 НК РФ). Субъект РФ на местном уровне может расширить этот перечень, но не думаю, что это Вам сможет подойти.

Поскольку Вы указали, что работаете по гражданско-правовому договору, необходимости регистрироваться в качестве ИП не имеется. Однако, очень большой минус - неуплата налогов за Вас работодателем (не "идут" отчисления в ПФР и ОМС). Придется самостоятельно декларировать доходы в ФНС по месту жительства (ст. 229 НК РФ).

Нет, это не самозанятость. Это обычная трудовая деятельность в иностранной организации, но поскольку фактически доход вы получаете доход, то есть зарплату на территории России и являетесь резидентом, до вы должны платить подоходный налог в размере 13 процентов в соответствии со ст.209 НК РФ как и все трудящиеся Российской Федерации.

В противном случае вам грозит ответственность за уклонение от уплаты налогов, в том числе и уголовная, если наберется большая сумма. Вполне возможно, что за вами уже наблюдают и просто ждут, когда эта сумма станет таковой, чтобы можно было возбудить в отношении вас уголовное дело.